Встреча представителей Оренбургского регионального отделения Союза писателей России и министра культуры региона Евгении Шевченко

26 ноября 2025 года в Министерстве культуры Оренбургской области состоялась встреча представителей Оренбургского регионального отделения Союза писателей России и министра культуры региона Евгении Шевченко. На встрече присутствовали председатель правления Оренбургского регионального отделения СП России Иван Ерпылёв, директор отделения, участник СВО Сергей Колычев, член правления отделения Дарья Тишакова, работники министерства, члены Союза российских писателей.

В самом начале мероприятия Иван Ерпылёв вручил благодарственное письмо организации главному специалисту управления культуры и искусства министерства культуры Наталье Ахмедеевой, которая фактически сопровождает все запросы и проекты писательской организации, плотно взаимодействует с ней.

Состоялся жёсткий и принципиальный разговор.

Иван Ерпылёв в своём выступлении напомнил исторические факты, что СП России – это и есть Союз писателей РСФСР, образованный 07.12.1958 года. Что в России сейчас около пятидесяти всевозможных писательских НКО, поэтому следует ставить вопрос так – есть только Союз писателей России как государственная академия наук, и множество частных академий, которые никакой значимостью не обладают.

Конечно же, присутствующих интересовал вопрос консолидации писательского сообщества Оренбуржья на базе отделения СП России. Однако в своём выступлении Иван Ерпылёв подчеркнул, что по-настоящему консолидация невозможна без преодоления исторических ошибок, которые были допущены по отношению к региональной организации Союза писателей России в регионе.

Иван Ерпылёв отметил:

- Почему было принято опрометчивое решение назначить директором Дома литераторов председателя Оренбургского отделения Союза российских писателей Виталия Молчанова? Почему десять лет назад перед ним не была поставлена задача, чтобы все писатели региона были довольны? Дом литераторов как бюджетное учреждение, издаваемый в регионе за бюджетный счёт журнал «Гостиный Дворъ», литературные премии обслуживают интересы не всех писателей области, а лишь группки людей, объединившихся вокруг Молчанова. Почему десять лет игнорировались интересы нашего регионального отделения СП России, самого многочисленного объединения писателей в регионе? В журнале, создателем которого был Игорь Бехтерев, не печатались авторы, которые являются членами нашего отделения, например, такой крупный прозаик как Владимир Пшеничников. Организация была выселена из Дома литераторов, который является нашим домом, он был предоставлен нашей организации. Не кажется ли странным, что мне как председателю отделения проще взаимодействовать с министерством культуры напрямую, а не с якобы профильным учреждением культуры – Домом литераторов?

Почему, если посмотреть на наш сайт и на сайт Дома литераторов, складывается впечатление, что в области какие-то две параллельные литературы, потому что наши новостные поводы замалчиваются, в том числе, со стороны министерства культуры? Уже после съезда 27 февраля этого года мы увидели истинное отношение к уже обновлённому Союзу писателей России со стороны министерства культуры – вы сказали, что ответственный секретарь СП России Николай Иванов не может голосовать на присуждении премии «Капитанская дочка», потому что якобы он уже не председатель союза, как записано в положении. Что вам мешало с февраля по май внести изменения в это положение, если я на следующий же день после съезда, 28 февраля, лично изложил министру культуры, Евгении Шевченко, то, что было принято на съезде? Почему в редколлегии журнала «Гостиный Дворъ» и в комиссии по присуждению Аксаковской премии нет ни одного члена нашего отделения? Мы не видим в регионе исполнения поручений президента по вопросу статуса Союза писателей России, и поэтому полагаем, что консолидация возможна только при условии, если все писатели региона будут иметь равный статус и равные возможности, без групповщины. В противном случае консолидация только закрепит существующее неравное положение литераторов области.

Директор регионального отделения Сергей Колычев отметил, что хорошо, что такая встреча впервые за более чем десять лет состоялась и предложил продолжить диалог по урегулированию вопросов, связанных с писателями, в регионе.

https://oren-spr.ru



  Наш сайт нуждается в вашей поддержке >>>

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"

Комментариев:

Вверх

Яндекс.Метрика

Вернуться на главную