Руководитель СП России провёл выездное совещание с нижегородскими писателями
Председатель – Первый секретарь Союза писателей России, помощник Президента РФ Владимир Ростиславович Мединский провёл 14 и 15 марта выездные рабочие совещания с писателями-нижегородцами.
Это единственный регион РФ, где Союз писателей имеет две первичных региональных организации: Нижегородское городское отделение СП России (председатель Правления – Олег Владиславович Захаров) и Нижегородская областная общественная организация (председатель Правления – Валерий Викторович Сдобняков).
Речь шла, в том числе, о необходимости объединения писательских организаций нижегородцев.
Решение о дроблении писателей области – принятое ещё во время действия старого Устава, допускающего подобное – было признано Правлением и Секретариатом не совсем соответствующим задачам СП России по консолидации литературного сообщества. Например, когда с подобной просьбой – разделить единую организацию на «городскую» и «областную» – обратились члены Союза писателей России из Липецкой области, то Секретариат единогласно проголосовал «против». Было принято решение, что деление писателей на «первички» целесообразно проводить строго по субъектам федерации РФ. Так, например, отдельные отделения СП России существуют в городе Москве и Московской области, в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в городе Севастополь и в Республике Крым.
В новой редакции Устава, принятой на XVII Съезде СП России, указано о том, что в каждом субъекте Федерации существует одна писательская организация.
На встрече было отмечено, что так как перед Союзом писателей России стоят очень серьёзные задачи по культурному строительству в РФ, то необходимо все его дела, в том числе и организационные, привести в соответствие с действующим Уставом.
На встрече с руководителем Союза писателей России (кроме руководителей региональных первичных организаций О.В. Захарова и В.В. Сдобнякова), присутствовали и члены региональных нижегородских правлений писательских «первичек»: Александр Ломтев, Борис Селезнёв, Валерий Киселёв, Олег Рябов и другие.
На второе рабочее совещание был приглашён Губернатор Нижегородской области Глеб Сергеевич Никитин.
Писатели из Нижегородского региона рассказали губернатору о своих успехах и проблемах, задали вопросы, поделились планами. Тот в ответ пообещал оказывать писателям всяческую поддержку от региональной власти.
Во встрече приняли участие представители Центрального руководства СП России из Москвы: помощник В.Р. Мединского А. В. Меньшов и руководитель творческого Совета по прозе СП России Василий Владимирович Дворцов.
По итогам рабочего совещания предполагается, что в скором времени обе первичные творческие организации региона сольются в одну: условия и форма процесса непосредственно объединения в настоящее время обсуждаются.
Пресс-служба СП России 
https://pisateli-rossii.ru/novosti/rukovoditel-sp-rossii-provyol-vyezdnoe-soveshhanie-s-nizhegorodskimi-pisatelyami/ |