В Совете по литературной критике Союза писателей России
ПРИГЛАШЕНИЕ К РАЗГОВОРУ

ВЫВЕСТИ  РУССКУЮ  ЛИТЕРАТУРУ  ИЗ  ПОДПОЛЬЯ

Круглый стол Совета по критике СП России

Совет по литературной критике Союза писателей России в ноябре-декабре уходящего года провел второй заочный круглый стол и предлагает его материалы читателям сайта «Российский писатель». Главная мысль этой дискуссии – вернуть традиционной русской литературе ее законные права, которые в прежние времена не подвергались сомнению ни со стороны власти, ни со стороны ее антагонистов из числа подлинных мастеров слова. Буржуазная реальность стремится подмять под себя человеческое достоинство читателя, ангажировать литературную мысль и превратить пространство «изящной словесности» в пошлое подобие рынка услуг и предложений. Касаясь конкретики и развивая общие, принципиальные положения, этот разговор содержит в себе смысловой отпечаток современного литературного процесса.

Основной вектор размышлений настоящего круглого стола определили вопросы Светланы Замлеловой:

  1. Почему ни критиков, ни филологов не заботит такая проблема, как умирание изящной словесности, деградация художественного языка?
  2. Для кого пишет современный писатель, и может ли Союз писателей способствовать тому, чтобы до читателя доходила альтернативная «раскрученной» литература?
  3. Какова роль критика в современном литературном процессе, что должен делать критик, где искать жемчужные зёрна?
  4. Та же проблема у читателя – как найти хорошую литературу среди современного массива. В магазине – джентльменский набор, читателю сложно ориентироваться. Проще отказаться от современной литературы и классику читать – как русскую, так и зарубежную.
  5. Премия – идея хорошая, как система поощрения и ориентир для читателя. Но сегодня премии себя изжили, превратившись, с одной стороны, в коммерцию, с другой – в «лохотрон». Нужны ли вообще премии или некие конкурсы?

Редакция "Российского писателя" рассчитывает, что и другие наши коллеги присоединятся к начатому Советом по литературной критике важному разговору, ответят на все или на часть предложенных для обсуждения Советом по литературной критике вопросов. Материалы присылать по адресу: sp@rospisatel.ru

Светлана ЗАМЛЕЛОВА: "Это именно с подачи критиков отпала для писателя необходимость владеть языком, как инструментом. С подачи критиков стало нормальным писать кое-как."
Юрий ПАВЛОВ: "Сегодняшняя система книгораспространения – это преступление перед литературой, народом, страной…"
Виктор БАРАКОВ: "Почему тогда были возможны необычайные, непревзойденные взлеты духа: революция, Победа, космос  - а сейчас всего этого нет?"
Нина ЯГОДИНЦЕВА: "Критика по определению является частью общественного диалога, и если диалога как такового практически нет, то и критика не у дел – не востребована, не публикуется широко, не обсуждается, не развивается."
Вячеслав ЛЮТЫЙ: "Литература истосковалась по большим характерам и ясным душам, а читатель именно потому и тянет руку к классическому тому прозы, поскольку давние страницы отвечают его внутренней жажде."
Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"
Система Orphus
Внимание! Если вы заметили в тексте ошибку, выделите ее и нажмите "Ctrl"+"Enter"

Комментариев:

Вернуться на главную