ЛАУРЕАТЫ "РОССИЙСКОГО ПИСАТЕЛЯ" ЗА 2021 ГОД

В НОМИНАЦИИ «ПОЭЗИЯ»

Елена Безрукова (Барнаул) – за поэтическую подборку

Любовь Берзина (Москва) – за поэтическую подборку

Анатолий Зеленцов (Москва ) –  за юбилейную поэтическую подборку

Николай Зиновьев (Краснодар) – за поэтические подборки (1, 2, 3)

Мария Знобищева (Тамбов ) –   за поэтическую подборку из новой книги

Надежда Камянчук (Псков) – за поэтическую подборку

Юрий Ключников (Москва) – за поэтическую подборку

Валентина Коркина (Курск) – за поэтические подборки (1, 2, 3)

Роман Круглов (Санкт-Петербург) – за поэтические подборки (1, 2)

Екатерина Козырева (Москва) – за юбилейную поэтическую подборку

Светлана Курач (Омск) – за поэтическую подборку

Любовь Ладейщикова (Москва) – за венок сонетов "Достоинство" и юбилейную поэтическую подборку

Александр Лошкарёв (Липецк) – за поэтические подборки (1, 2, 3, 4, 5)

Александр Макаров (Тамбов) – за юбилейную поэтическую подборку

Иван Малов (Оренбург) – за поэтическую подборку

Эмма Меньшикова (Липецк) – за венок сонетов "Связуя времена" и поэтическую подборку

Борис Орлов (Санкт-Петербург) – за поэтические подборки (1, 2)

Юрий Павлов (Владимир) – за поэму "Звезда над Русью" (К 800-летию со дня рождения Александра Невского)

Юрий Перминов (Омск) – за юбилейную поэтическую подборку

Анна Ретеюм (Москва) – за поэтические подборки (1, 2)

Валерия Салтанова (Ростов-на-Дону) – за поэтическую подборку

Владимир Скиф (Иркутск) – за поэтический цикл "Рождество", венок сонетов "Байкал", венок сонетов "Меж звездой и елью", любовную лирику, поэтические подборки (1, 2)

Александр Суворов (Сыктывкар) – за поэтические подборки (1, 2)

Дмитрий Ханин (Ростов-на-Дону) – за поэтическую подборку

Валерий Хатюшин (Москва) – за поэтические подборки (1, 2)

 

В НОМИНАЦИИ «ПРОЗА»:

– Анатолий Байбородин (Иркутск) – за рассказ "Сказка" и заметки о литературной жизни "Пустота"

– Алёна Белоусенко (Москва) – за рассказ "Тройка мечей" и рассказ "Динозавры" (из новой книги)

– Василий Воронов  (Ростовская обл.) – за повесть  "Сны о Стамбуле"

Александр Громов (Самара) – за рассказы "Есенин и Петя", "Поэзия", "Два рассказа"

– Ирина Дегтярёва (Москва) – за отрывок из романа "Черный халифат"

– Геннадий Ёмкин (Саров) –  за повесть  "Солнце Гиндукуша"

Николай Иванов (Москва) – за главу из новой повести "Артём Воевода — боец Республики"

– Владимир Крупин (Москва) – за прозаические заметки "Лазарева суббота" и роман "Бумажный роман"

– Юрий Пахомов (Носов) (Москва) – за рассказ "Зачетные стрельбы"

– Юрий Перминов (Омск) – за прозаический цикл "У погреба: мой «Солнечный» мир. Житейские наблюдения провинциального литератора"

– Екатерина Пионт (Москва) – за воспоминания "Отголоски судьбы, или Смутное сходство с несходным"

– Александр Поляков (Москва) – за рассказ "Жолымбет" и рассказ "Экскурсия"

– Валерий Фатеев (Магадан) – за три рассказа

– Юрий Щербаков (Астрахань) – за главы из романа  "Русская Астрахань"

– Евгений Юшин (Москва) – за рассказ "Бузотёр" и эссе "На золотом крыльце"

 

В НОМИНАЦИИ «ДРАМАТУРГИЯ»:

– Василий Бережнов (Курск) – за одноактную пьесу "Дела девичьи"

– Александр Тень (Москва) – за комедию-гротеск "Фракция"

 

В НОМИНАЦИИ «ПУБЛИЦИСТИКА»:

– Александр Бобров (Москва) – за авторскую страницу "О самом существенном"

– Ольга Горелая (Брянск) – за статью "700 имен в поэзии России",  статью о лирике Тютчева,  статью "Непокоренный Донецк",  статью  о новом романе Николая Иванова

Борис Есенькин (Москва) – за авторскую страницу "Куда мы идём и что нас ждёт"

Александр Одинцов (Москва) – за статью "Россия и Запад: глобальный конфликт идеологий"

Валерий Скрипко (Красноярский край) – за статью "Критика критики", статью "Что нужно мечтателю для жизни", статью "Чужие пророки в своём отечестве"

– Александр Смышляев (Петропавловск-Камчатский) – за статьи из цикла "Домик под вулканом. Размышления над книгой Геннадия Иванова" (ч.1, ч.2, ч.3, ч.4)

– Анатолий Щелкунов (Москва) – за статьи "Из записной книжки дипломата": "Что в “подвале” европейской души" и "Встреча с легендой"

– Юрий Щербаков (Астрахань) – за авторскую рубрику "Очерки смутного времени".

 

В НОМИНАЦИИ «КРИТИКА»:

Валентина Ефимовская (Санкт-Петербург) – за статью о новой книге Владимира Скифа, статью о книге Геннадия Рязанцева-Седогина, статью к 85-летию Ирэны Сергеевой, статью к 60-летию Андрея Реброва

Роман Круглов (Санкт-Петербург) – за публикации в рубрике "Дневник" (1, 2, 3, 4, 5)

Наталья Леванина (Беларусь) –за статью "Сергей Потехин - поэт, отшельник, инопланетянин" и статью о поэзии Виктора Лапшина

Наталья Советная (Беларусь) – за размышления о книге Виталия Синенко "Я не убит подо Ржевом"

Петр Ткаченко (Краснодарский край) – за статью о поэзии Юрия Кузнецова, статью к 70-летию Виктора Верстакова, статью "В защиту русской литературы"

 

В НОМИНАЦИИ «НОВОЕ ИМЯ "РП"»:

Мария Акимова (Москва – за рассказ "Неразвивающаяся"

Елена Альмалибре (Ростов-на-Дону) – за поэтическую подборку

Ирина Богатырева (Московская обл.) – за рассказ "Замкадыш"

Татьяна Вольнова (Севастополь) – за рассказ "Бронзовая ночь"

Ирина Иваськова (Анапа) – за рассказ "Венегрут и вокобан"

Татьяна Канова (Республика Коми) – за поэтическую подборку

Инга Карабинская (Ухта) – за поэтическую подборку

Иван Катков (Дзержинск) – за рассказ "Хочу быть взрослым"

Александр Кудрявцев (Омск) – за поэтическую подборку

Дмитрий Лагутин (Брянск) – за рассказы (1, 2, 3)

Сергей Лобанов (Ставрополь) – за поэтическую подборку

Кира Марченкова (Брянская обл.) – за поэтическую подборку из новой книги

Вита Пшеничная (Псков) – за поэтическую подборку

Анжелика Салтанова (Ростовская обл.) – за поэтическую подборку

Наталья Стикина (Республика Коми) – за поэтическую подборку

Александра Яковлева (Омск) – за рассказ "Игра в оленей"

 

В НОМИНАЦИИ «ПОЗИЦИЯ»:

Андрей Антонов (Санкт-Петербург) – за статью "О насаждении антикультуры в России"

Григорий Блехман (Москва) – за статью "Сталин в истории СССР и современном мире"

Светлана Гехтляр (Москва) – за статью "Издаёмся в авторской редакции?" (к Международному дню родного языка)

Татьяна Грибанова (Орёл) – за статью "Прошу слова!"

Виктор Линник (Москва) – за статью "Великая война. Взгляд век спустя" (из новой книги)

Алла Новикова-Строганова (Орёл) – за статью "Пропал старинный русский город. Неюбилейные размышления"

Андрей Тимофеев (Москва) – за статью "О перспективах нашего «безнадёжного» дела" и за  размышления о проблемах текущего литературного процесса на встрече-онлайн

Ирина Ушакова (Москва) – за Список литературы (рекомендация для учащихся от СПР) и  статью "Почему выбор министра Бронштейна пал на Горалик?"

Людмила Яцкевич (Череповец) – за статью "Тотальное – это не всенародное" и статью "О национальной самодостаточности русского языка и призраке трансгуманизма"

 

В НОМИНАЦИИ «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОД»:

Анатолий Аврутин (Беларусь) – за переводы поэтов Дагестана, поэзии Михася Позднякова

Юрий Ключников (Москва) – за фрагменты из книги "Слово Ариаварты: 35 веков индийской поэзии"

Валерий Латынин (Москва) – за переводы поэзии Фейзудина Нагиева, поэзии и новой книги Аминат Абдулманаповой, поэзии Билала Адилова

Андрей Расторгуев (Екатеринбург) – за шестнадцать новых переводов

Мамед Халилов (Ярославль) – за перевод с башкирского языка поэзии Ларисы Абдуллиной

Владислав Сушков (Сыктывкар) – за переводы с украинского и польского

 

В НОМИНАЦИИ «КЛАССИКА И МЫ»:

– Иван Васильцов (Пырков) (Москва) – за статью о книге Гоголя «Выбранные места из переписки с друзьями» и статью к 184-й годовщине со дня смерти Пушкина

– Наталья Мусинова (Кострома) – за статью о поэтике Николая Гумилева

– Сергей Порохов (Санкт-Петербург) – за статью об открытии первого в России памятника Аполлону Майкову и статью памяти Ф.М. Достоевского

– Игорь Янин (Москва) – за статью "Мечтатель и пророк" (К 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского)

 

В НОМИНАЦИИ «ПАМЯТЬ»:

– Светлана Вьюгина и Николай Коновской (Москва) – за книгу воспоминаний «У Бога все живы…»: о Ю. Бондареве, Ю. Друниной, М. Лобанове, В.Корнилове, Н. Старшинове И. Тертычном и друхих известных писателях.

– Марина Ганичева (Москва) – за статью "Исцели ны… Письма отчему дому", статью "Видеть только хорошее…Аксаков, Ушаков и осень в Надеждино", статью о Викторе Лихоносове, статью "Мой Гагарин"

– Андрей Коваленко (Благовещенск) – за статью "Навстречу Химкам. Из истории Молодёжного литературного движения Дальнего Востока"

– Елена Рубцова (Санкт-Петербург) – за статью "Жил-был мальчик Коля", статью о герое войны А. Красникове, статью "Дорога, дорога"

– Геннадий Рязанцев-Седогин (Липецк) – за статью "«Приметы памяти сердечной». Воспоминания о Михаиле Петровиче Лобанове"

– Геннадий Сазонов (Вологда) – за статью "Свет Николы (Об истоках поэзии Н.М. Рубцова)", статью "«Деревня же – наш кабинет…» О пребывании А.С. Пушкина в Тверском краю", статью "«Школа вечности…» Святитель Игнатий о литературном творчестве"

– Александр Тихонов (Омск) – за статью памяти Леонида Чашечникова

– Иван Щёлоков (Воронеж) – за отрывки из новой книги "Вечные странники"

 

В НОМИНАЦИИ «ОЧЕРК»:

– Алексей Кондратенко (Орёл) – за очерк «Жить будем долго, писать будем лучше» (К 100-летию со дня рождения Василия Рослякова), очерк "Читая Лескова"- к 190-летию со дня рождения Николая Лескова

– Павел Кренёв (Москва) – за очерк "Славные денёчки. Разговор с боевым офицером (К 85-летию Юрия Пахомова (Носова)"

– Валерий Латынин (Москва) – за очерк "Атаманская глава писателя Гария Немченко. К 85-летию", очерк "Александр Невский – пример жертвенного служения Отечеству (К 800-летию святого благоверного князя А.Я. Невского)"

 

В НОМИНАЦИИ «О РУССКАЯ ЗЕМЛЯ!...»:

– Лариса Егоршина (Дзержинск) – за поэтический цикл к 800 летию Нижнего Новгорода, поэтическую сюиту "Наследье Пскова", поэтическую сюиту "Пушкиниана",  поэтический цикл "В горнице огонек"

 

В НОМИНАЦИИ «ЛИДЕР»:

– Председатель Союза писателей Республики Северная Осетия-Алания Гаштан Агнаев

– Председатель Оренбургского регионального отделения СП России Иван Ерпылёв

– Председатель Самарской областной писательской организации СП России Александр Громов

– Председатель Вологодского регионального отделения СП России Михаил Карачев

– Председатель Курского регионального отделения СП России Евгений Карпук

– Председатель Совета молодых литераторов СП России Андрей Тимофеев

– Председатель Ярославского областной писательской организации СП России Мамед Халилов

 

В НОМИНАЦИИ «ЛИТЕРАТУРНАЯ КАРТА РОССИИ»:

- Литературный десант в Мурманск с посещением базы атомных подводных лодок Северного флота в рамках учреждения «Арктической литературной премии имени В.Маслова» (январь)

- Выездной секретариат региональных руководителей в г.Барнауле (июнь)

- Литературный десант в ДНР «Русские писатели за русский Донбасс (август)

- Форум «Литературные встречи» в Республике Татарстан (октябрь)

- Учреждение и проведение совместно с посольством Южной Осетии Международной литературной премии «Буламарг» - Соловей (ноябрь)

 

В НОМИНАЦИИ «ПРОЕКТ»

Марина Ганичева и Сергей Котькало (Москва)- за сохранение и развитие социально-значимых проектов Международный литературно-художественный конкурс для детей и подростков "Гренадеры, вперед!" и Движение юных ушаковцев

Денис Домарёв (г.Самара) – за проведение Всероссийского фестиваля имени М.Анищенко в г.Самаре

Нина Дьякова (г. Москва) - за организацию и проведение встреч в Литературной гостиной СП России «ПАРК КУЛЬТУРЫ»

Андрей Коваленко (г.Благовещенск) – за выпуск альманаха-газеты «NEOнлайн» Амурского Совета молодых литераторов

Мария Четверикова – за статью "Как работают литобъединения. По материалам конкурса «ЛИТОсфера»-2021", осмысляющую методику работы с молодыми писателями

– Оренбургское региональное отделение СП России за социально значимый Всероссийский конкурс литературного творчества инвалидов «СТИХиЯ Пегаса» и за журнал «Оренбургская заря».

 

В НОМИНАЦИИ «ТВОРЧЕСКОЕ СОДРУЖЕСТВО»:

- За творческое содружество с СП России: Издательство «Вече».

- Газета «Слово»

- Музей Салтыкова-Щедрина в п. Спас-Угол Талдомского района Московской области

 

ОТ РЕДАКЦИИ: при определении лауреатов было рассмотрено свыше тысячи текстов, опубликованных на сайте "РП" в 2021 г.

ЛАУРЕАТЫ "РОССИЙСКОГО ПИСАТЕЛЯ" ЗА 2020 г.
ЛАУРЕАТЫ "РОССИЙСКОГО ПИСАТЕЛЯ" ЗА 2019 г.
ЛАУРЕАТЫ "РОССИЙСКОГО ПИСАТЕЛЯ" ЗА 2018 г.
ЛАУРЕАТЫ "РОССИЙСКОГО ПИСАТЕЛЯ" ЗА 2017 г.
ЛАУРЕАТЫ "РОССИЙСКОГО ПИСАТЕЛЯ" ЗА 2016 г.
ЛАУРЕАТЫ "РОССИЙСКОГО ПИСАТЕЛЯ" ЗА 2015 г.
ЛАУРЕАТЫ "РОССИЙСКОГО ПИСАТЕЛЯ" ЗА 2014 г.
ЛАУРЕАТЫ "РОССИЙСКОГО ПИСАТЕЛЯ" ЗА 2013 г.

Вверх

Наш канал на Яндекс-Дзен

Нажав на эти кнопки, вы сможете увеличить или уменьшить размер шрифта
Изменить размер шрифта вы можете также, нажав на "Ctrl+" или на "Ctrl-"

Комментариев:

Вернуться на главную